首页 >  政务公开  >  专题专栏  >  中央环保督察、省环境保护督查
新丰县群众举报转办及地方查处情况一览表 (2018年9月22日)
来源:本站原创   作者:本站编辑   发布时间:2018-09-22 17:02:35   查看次数:   字体: 默认   
新丰县群众举报转办及地方查处情况一览表
                                                                (第_批  2018年9月22日)
序号受理编号交办问题基本情况行政区域污染类型具体办理单位调查核实情况是否属实处理和整改情况问责情况备注
7D236韶关市新丰县沙田镇白楼村下葛队,居民自己修的排水沟,因邻里修房超面积把水沟堵住了,里面的水排不出去,很臭很脏。6月22号给镇政府反映,到现在都没有人来处理。韶关市新丰县沙田镇沙田镇政府9月14日,沙田镇府工作人员到现场核实情况,沙田镇白楼村下角队的2户村民在2011年建新房时,安装的排水管管径过小,建成后疏于管理,没有定期疏通,逐渐被淤泥及生活垃圾堵塞,导致排水不畅,有部分生活污水排不出去,相互造成影响。查阅相关记录,无人向沙田镇政府反映过相关情况。部分属实



8X008新丰县黄礤镇良坝村建有大小猪场十几二十间,批量养猪1万多头,有的猪场离居民住宅区只有十几米远,老板为节省投资,没有建设污水处理池,死猪无作无害化处理,每逢下雨天就偷排,造成河流严重污染,去年就发生了一起严重污染事件,最后也不了了之。由于有的村干部参与了养殖生猪,并与其它养殖户结盟,用村民选票威胁村委干部,不要上报猪场实际污染情况,否则下一届就联合不投他票。有四五间养猪场还是占用良田耕地兴建起来的,难道镇村干部不清楚吗?当地的父母官、职能部门,阳奉阴违,失职失责,属严重的不作为,我们恳切希望省督察组能够为我们村的碧水蓝天带来希望,望能前往良坝村了解察看。韶关市新丰县黄礤镇新丰县环保局、畜牧局、国土局、黄礤镇政府1、经调查,投诉反映是我县黄磜镇梁坝村、高群村交界地段赤竹坝,现有的12家养猪场(其中梁坝村9家、高群村3家),现总存栏量10224头,环保治理设施基本齐全。
2、赤竹坝不是居民密集区,现场核实12家养猪场距离民居较远,均建有死猪无害化处理设施,调查过程没有发现死猪不作无害化处理的情况。
3、经走访周边村民并查阅黄磜镇人民政府、黄磜镇派出所相关记录,没有发现黄磜镇梁坝村、高群村在2017年曾经发生污染事件。经9月15日对赤竹坝小溪养猪场上游、下游采样监测,未发现水样有污染物浓度异常情况。
4、黄磜镇梁坝村确有一名村干部参与生猪养殖,但未发现有人威胁村委干部要求不得上报养猪场污染的情况。
5、我县已对5家养猪场占用了耕地建设养猪设施下达《责令停止国土资源违法行为通知书》,县国土局、黄磜镇正落实相关整改措施。                  6、为遏制养殖污染,我县划定了畜禽养殖禁养区,制定畜禽养殖污染清理整治工作方案,成立畜禽养殖清理整治工作领导小组推进整治工作。目前,各镇(街)清理整治工作稳步推进,其中黄磜镇开展养殖场(户)大检查行动,对所有养殖场(户)发出清理整治通知书,下达整改通知书11份、《责令停止国土资源违法行为通知书》18份。2018年4月,黄磜镇与县环保局联合检查梁坝村9家养殖场,责令环保设施不完善的养殖场尽快完成整改。
部分属实我县将进一步加强污染管控,切实保护人民群众的生态环境权益。一是加强赤竹坝12家养猪场的监管,接受群众监督,严厉打击违法排污行为。二是举一反三,加强全县养殖场整治工作,开展联合专项行动,查处环保设施不完善、用地手续不齐备的养殖场,提升养殖场废弃物综合利用水平,确保环境安全。三是约谈全南现代、温氏集团、广州天生等公司,责令不得为环保设施不完善、用地手续不齐备的养殖场提供猪苗,从源头上控制养殖污染。四是加强舆情动态跟踪,了解群众思想动态,向群众宣传好、解释好,增进群众知情权,消除群众疑虑。
*已办结
14D310新丰县老黄礤路口的垃圾中转站,臭气熏天,污水横流。
垃圾县住建局县环保局与住建部门到现场核实,该垃圾中转站有专人管理并定期杀菌消毒,污水经收集池排入市政管网。
















签发人:黄伟强                          审核人:罗盛焕                           填报人:李婷婷
注:1.标*的问题是督察组重点关注的问题
      2.污染类型包括水、大气、土壤、生态、重金属、垃圾、噪声、油烟、扬尘、其他