首页 >  政务公开  >  专题专栏  >  中央环保督察、省环境保护督查
新丰县群众举报转办及地方查处情况一览表 (2018年9月20日)
来源:本站原创   作者:本站编辑   发布时间:2018-09-20 15:55:48   查看次数:   字体: 默认   
新丰县群众举报转办及地方查处情况一览表
                                                                (第_批  2018年9月20日)
序号受理编号交办问题基本情况行政区域污染类型具体办理单位调查核实情况是否属实处理和整改情况问责情况备注
2D216新丰县丰城镇大洞村合金厂和同富制造厂经常晚上排放臭气,晚上十点钟开机到早上,居民区离厂20米左右,噪音很大,影响居民生活。韶关市新丰县丰城街道大气、噪声新丰县环保局、丰城街道办事处9月13日我局组织执法队突击检查了该两间厂,符合环评批复要求,现场无明显异味,现场没有监测出二氧化硫、氮氧化物两项污染物。因我县无其他排放因子的监测资质,9月13日晚,我县委托第三方检测机构到两间企业开展污染物监测工作,根据监测结果,两家公司排放的烟尘、粉尘、臭气、厂界噪声均达到相关排放标准;新丰县铸钢实业有限公司距离最近的环境敏感点大洞村沙井小组约35米,但环评未要求设置卫生防护距离。新丰盈发铸造有限公司距离最近的环境敏感点大洞村沙井小组约123米,符合卫生防护距离(50米)要求。不属实下一步,我县将加强对新丰县铸钢实业有限公司、新丰盈发铸造有限公司的监管,要求进一步完善无组织废气收集处理设施,并动态跟踪舆情,接受群众监督,及时查处企业违法排污行为。同时加强周边污染源的排查工作,消除公众疑虑,切实保护人民群众的生态环境权益。
已办结
3D217新丰县新建路北区居委会后面39号有一个烧鸭黑作坊,水沟臭气满天,还养六、七条狗,水池水沟有很多臭虫。韶关市新丰县丰城街道大气、水新丰县环保局、工商局、食药监局、丰城街道办事处9月13日,环保局会同丰城街道办、食药监局迅速赶到丰城街道新建路进行查处。经现场核查,案件反映烧鸭黑作坊为李成蔡熟食品加工作坊,占地面积约40平方米,将熟食加工后送至市场进行销售;该作坊生产设施简陋,卫生条件差,现场食药监局责令该作坊停止生产营业。


并案处理
4D350新丰县县城新建路北区居委会后面13号有一烧鸭批发黑作坊,臭气扰民,白天没开工,下午6点到晚上12点开工,影响居民生活、休息。工商局责令他不准开工,没有取缔,现在晚上偷偷摸摸开工。
5D351新丰县后山公园山脚下北区居委会后面有一家烧腊档,每天晚上开工,把污水直接倒入排水沟,很臭。
6D219新丰县沙田镇善塘村沙田开发区附近有一家大型养猪场,猪场老板叫陈职加(音译),猪场有十几亩大,很大臭味,晚上排放猪粪污水到河里,村民曾联名向沙田镇政府反映这个问题,未落实。韶关市新丰县沙田镇大气、水新丰县环保局、畜牧局、沙田镇政府经调查,该猪场现存栏593头,建设了沼气池(560m3)、沼液收集池(200m3),猪粪、污水利用工具运送到附件果林(660亩)消纳,但因建设新农村,居民住宅不断向该养猪场靠扰,目前有多户民居距离该猪场边界不足100米,目前已跟县畜牧局签订保证书,将于20191月底搬迁;9月15日,我县环境监测站在沙田河采样监测(分别在该猪场上、下游采样),未发现水样有污染物浓度异常情况,不属实该猪场负责人承诺为彻底解决养殖场给周边群众带来的困扰和担忧,将逐渐减少存栏量,在2019年1月31日前彻底清场(已签订承诺书)。下一步,我县将加强对该猪场的监管,动态跟踪舆情,接受群众监督,及时查处违法排污行为。同时举一反三,加强全县养殖场的监管,提升养殖场污染治理水平,确保环境安全。
已办结
7D236韶关市新丰县沙田镇白楼村下葛队,居民自己修的排水沟,因邻里修房超面积把水沟堵住了,里面的水排不出去,很臭很脏。6月22号给镇政府反映,到现在都没有人来处理。韶关市新丰县沙田镇沙田镇政府办理中




8X008新丰县黄礤镇良坝村建有大小猪场十几二十间,批量养猪1万多头,有的猪场离居民住宅区只有十几米远,老板为节省投资,没有建设污水处理池,死猪无作无害化处理,每逢下雨天就偷排,造成河流严重污染,去年就发生了一起严重污染事件,最后也不了了之。由于有的村干部参与了养殖生猪,并与其它养殖户结盟,用村民选票威胁村委干部,不要上报猪场实际污染情况,否则下一届就联合不投他票。有四五间养猪场还是占用良田耕地兴建起来的,难道镇村干部不清楚吗?当地的父母官、职能部门,阳奉阴违,失职失责,属严重的不作为,我们恳切希望省督察组能够为我们村的碧水蓝天带来希望,望能前往良坝村了解察看。韶关市新丰县黄礤镇新丰县环保局、畜牧局、国土局、黄礤镇政府我县召开省环保督察交办案件协调会,组织相关职能部门共同研究落实案件查处工作,并开展现场核查。经调查,该村共有规模养殖场12间,总存栏量10224头,环保治理设施基本齐全。由于该村养殖场数量较多,我局与畜牧局、黄礤镇政府一起继续进行调查其他情况,发现问题要求业主立行立改,确保落实整改。


*
9D218韶关市新丰县西岭路(往黄礤方向),有个养猪场,猪屎尿直排山塘,最终流入丰江河污染河水,好几百米都能闻得到臭味。几年来一直向县环保局投诉,未果。韶关市新丰县丰城街道大气、水新丰县环保局、畜牧局、丰城街道办事处所投诉养猪场气味扰民是反映丰城街道西岭路丘伟中养猪场,经环保局、畜牧局、丰城街道办工作人员现场核查,我局已约谈该猪场的负责人,责令限期于9月22日清理完毕。


并案处理
10D235新丰县西岭路竹制品有限公司斜对面有一个养猪场,猪粪直接排入灌溉河(新丰江小支流)。
11D264举报:新丰县丰城镇西林路教师新村往黄寨方向100米左右,有一养猪场,猪舍不常清洗,很臭。原来投诉过,建了的化粪池,但较小而且经常堵塞,污水通过暗沟直接排入新丰江。
12D265新丰县丰城镇西岭路教师新村往黄礤方向约100米车辆限高处,有一个养殖场,味道很臭,没有化粪池,污水直接流出来。要求猪场搬走。
13D266韶关市新丰县丰城镇西岭路,往黄礤方向约100米处有一个养猪场,大概养了20-30头猪,味道很臭。附近居民投诉3年之久,一直投诉未果。猪场老板是卖豆腐的,居民愿意带路去找这家猪场。
14D310新丰县老黄礤路口的垃圾中转站,臭气熏天,污水横流。
垃圾
县环保局与住建部门到现场核实,该垃圾中转站有专人管理并定期杀菌消毒,污水经收集池排入市政管网。
















签发人:黄伟强                          审核人:罗盛焕                           填报人:李婷婷
注:1.标*的问题是督察组重点关注的问题
      2.污染类型包括水、大气、土壤、生态、重金属、垃圾、噪声、油烟、扬尘、其他