首页 >  政务公开  >  通知公告
新丰县全面推行河长制河长名单公示
来源:本站原创   作者:本站编辑   发布时间:2017-10-12 17:08:06   查看次数:   字体: 默认   

全面推行河长制,是深入贯彻落实中央、省和市决策部署的一项重大举措,是落实绿色发展理念、推进生态文明建设的内在要求,对解决我县复杂水问题,完善水治理体系,维护河湖健康生命,具有重要意义。为进一步加强我县河湖管理保护工作,落实属地责任,健全长效机制,根据《中共新丰县委办公室、新丰县人民政府办公室关于印发〈新丰县全面推行河长制工作方案〉的通知》(新委办发电〔2017〕95号),现将我县全面推行河长制河长名单予以公示。

河长名单详见《新丰县全面推行河长制河长名单》。

          新丰县全面推行河长制工作领导小组办公室

                     2017年10月12日

 

 

                             新丰县全面推行河长制河长名单

一、县级总河长

河长职务

姓名

职务

第一总河长

陈  波

县委书记

总河长

马志明

县委副书记、县长

副总河长

曾  军

县委副书记

副总河长

胡志彬

副县长

副总河长

陈小可

副县长

二、县级负责河流(流域)河长名单

河流

姓名

职务

新丰江干流

马志明

县委副书记、县长

回龙河

胡亮亮

常务副县长

梅坑河

谭雪梅

副县长

羌坑河

胡志彬

副县长

大席河

层坑河

遥田河

刘  洪

副县长

沙田河

陈小可

副县长

双良河

潘小定

副县长

三、镇(街)、村河长名单

(一)丰城街道

1、镇级总河长

河长职务

姓名

职务

第一总河长

廖  剑

党工委书记

总河长

丘国鹏

办事处主任

副总河长

陈锦彬

党工委副书记

副总河长

罗纵飞

党工委委员

副总河长

李成文

党工委委员

2、镇级、村级河长

序号

河湖(段)名称

镇级河长

村级河长

1

横江村河流

丘国鹏

(办事处主任)

第一河长:许敬宇

河    长:陈海兵

2

龙江村河流

第一河长:潘啟月

河    长:丘志任

3

紫城村河流

第一河长:丘国鹏

河    长:罗香可

4

板岭村河流

陈子筹

(人大工委主任)

第一河长:朱俊峰

河    长:陈子平 

5

朱洞村河流

第一河长:周家蓬

河    长:周有帮

6

会前村河流

第一河长:罗爱芬

河    长:周文生 

7

龙文村河流

陈锦彬

(党工委副书记)

第一河长:李才振

河    长:陈良卫

8

龙围村河流

第一河长:胡克税

河    长:胡忠伟

9

城西村河流

第一河长:陈  勤

河    长:丘绍长

10

松园村河流

罗纵飞

(党工委委员)

第一河长:罗纵飞

河    长:李良栋

11

鲁古村河流

第一河长:谭卫红

河    长:谭育林

12

长陂村河流

李成文

(党工委委员)

第一河长:潘少康

河    长:潘桂中

13

双良村河流

第一河长:潘金先

河    长:潘京锋 

14

罗峒村河流

第一河长:潘希强

河    长:罗加严 

15

岳城村河流

丘文导

(党工委委员)

第一河长:肖立锋

河    长:陈韶建

16

大洞村河流

第一河长:李君强

河    长:李剑明

17

城东村河流

第一河长:罗文博

河    长:李伟新

18

涧下村河流

陈志豪

(党工委委员)

第一河长:陈志豪

河    长:陈东海

19

横坑村河流

第一河长:李伟坚

河    长:俞春光

20

坳头村河流

第一河长:陈志武

河    长:陈子健

21

高桥村河流

钟能达

(办事处副主任)

第一河长:潘国夫

河    长:潘希蔡

22

邹洞村河流

第一河长:潘希练

河    长:潘希可

23

文长村河流

第一河长:潘振华

河    长:潘成光

(二)梅坑镇

1、镇级总河长

河长职务

姓名

职务

第一总河长

陈雄章

党委书记

总河长

郑国荣

党委副书记、镇长

副总河长

潘晋锋

党委副书记

副总河长

余春凤

党委委员

2、镇级、村级河长

序号

河湖(段)名称

镇级河长

村级河长

1

梅坑村河流

谭青天

(人大主席)

第一河长:李海标河    长:李必山

2

梅东村河流

第一河长:李军礼河    长:李群力

3

梅中村河流

第一河长:谭明忠河    长:谭光艺

4

大岭村河流

潘晋锋

(党委副书记)

第一河长:朱国颂河    长:陈麦海

5

利坑村河流

第一河长:潘光意河    长:朱长营

6

黄柏村河流

赖罗明

(党委委员、

副镇长)

第一河长:莫兆源河    长:罗海看

7

禾溪村河流

第一河长:潘划泼河    长:罗伙明

8

张田村河流

潘  浩

(党委委员、

副镇长)

第一河长:张  剑

河    长:张光林

9

新坪村河流

陈传宋

(党委委员、

纪委书记)

第一河长:胡火巨河    长:胡斯炎

10

长坪村河流

第一河长:苏水深河    长:吕继飘

11

徐坑村河流

余春凤

(党委委员)

第一河长:陈植培河    长:陈友文

12

清水村河流

第一河长:陈光瓦河    长:李小翁

13

小正村河流

潘蓓阳

(党委委员)

第一河长:罗小寒河    长:罗高贵

14

司前村河流

第一河长:李才引河    长:李建易

15

茶坑村河流

陈  亮

(党委委员、

武装部长)

第一河长:朱国强河    长:罗志强

16

长江村河流

第一河长:罗盛安河    长:钟向阳

17

华溪村河流

罗艺林

(人大副主席)

第一河长:罗  松 河    长:罗真军

18

新正村河流

第一河长:陈沙拥河    长:马石云

19

梅西村河流

李  彪

(副镇长)

第一河长:罗雪海

河    长:罗杨忠

20

梅南村河流

第一河长:李国亮

河    长:李乔进

(三)马头镇

1、镇级总河长

河长职务

姓名

职务

第一总河长

陈赞写

党委书记

总河长

谭展如

党委副书记、镇长

副总河长

李春英

党委副书记

副总河长

刘志青

党委委员、副镇长

 

2、镇级、村级河长

序号

河湖(段)名称

镇级河长

村级河长

1

坪山村河流

周建长

(人大主席)

第一河长:黄盛如

河    长:周仁化

2

岭头村河流

第一河长:许武松

河    长:许思石

3

水背村河流

第一河长:许东升

河    长:许春媚

4

塘尾村河流

第一河长:罗文彬

河    长:罗祥生

5

福水村河流

余云德

(党委副书记)

第一河长:余继金

河    长:郑志勇

6

层坑村河流

第一河长:余尚武

河    长:余伟华

7

上湾村河流

第一河长:余竻防

河    长:余贵望

8

大陂村河流

  

(党委委员、

纪委书记)

第一河长:黄  

河    长:黄永康

9

潭石村河流

第一河长:温小明

河    长:温辉旋

10

雅坑村河流

第一河长:丘绍勇

河    长:陈李朋

11

湾田村河流

吴竻堂

(党委委员、

副镇长)

第一河长:黄小强

河    长:黄东亮

12

桐木山村河流

第一河长:刘志明

河    长:刘竻清

13

石角村河流

第一河长:陈植贤

河    长:陈月如

14

罗陂村河流

刘志青

(党委委员、

副镇长)

第一河长:黄继首

河    长:应传艺

15

横岭村河流

第一河长:刘伟军

河    长:刘心保

16

路下村河流

第一河长:戴雪峰

河    长:陈祖辉

17

文义村河流

第一河长:陈杨林

河    长:陈运才

18

军一村河流

刘辉素

(党委委员、

党政办主任)

第一河长:唐国强

河    长:唐继彬

19

乌石岗村河流

第一河长:许金常

河    长:李洪发

20

军二村河流

第一河长:嵇加敏

河    长:赵小松

21

军三村河流

第一河长:赵明知

河    长:赵振峰

22

寨下村河流

蒋军成

(党委委员)

第一河长:许红青

河    长:许成捷

23

科罗村河流

第一河长:谭竻金

河    长:李永玲

24

张田坑村河流

第一河长:刘育飞

河    长:江雄艺

25

秀坑村河流

黄小密

(党委委员)

第一河长:赵仕敏

河    长:罗东海

26

秀田村河流

第一河长:黄小冰

河    长:黄必胜

27

湖塘村河流

第一河长:李继斌

河    长:李世佳

28

雅盖村河流

赖宏基

(党委委员、

武装部长)

第一河长:陈计先

河    长:陈文生

29

板岭下村河流

第一河长:叶智敏

河    长:潘志峰

30

羌坑村河流

第一河长:龙为献

河    长:龙志高

(四)黄磜镇

1、镇级总河长

河长职务

姓名

职务

第一总河长

朱  君

党委书记

总河长

陈小玲

党委副书记、镇长

副总河长

潘文华

党委副书记

副总河长

罗哲强

党委委员、武装部长

2、镇级、村级河长

序号

河湖(段)名称

镇级河长

村级河长

1

茶峒村河流

陈志新

(人大主席)

第一河长:曾庆琴
河    长:李成营 

2

三坑村河流

第一河长:黄耀干
河    长:刘国恒 

3

雪梅村河流

潘文华

(党委副书记)

第一河长:廖耀锋
河    长:廖国营 

4

居委会河流

第一河长:潘竻妹
河    长:廖琪琪 

5

黄沙坑村河流

廖先发

(党委副书记)

第一河长:张杏德
河    长:李成国 

6

三岔村河流

第一河长:曾庆星
河    长:邹国富 

7

西草村河流

廖诗琦

(党委委员、

纪委书记)

第一河长:黄耀才
河    长:黄春雨

8

梁坝村河流

陈文波

(党委委员、

副镇长)

第一河长:梁志富
河    长:梁国章 

9

高群村河流

第一河长:郑国阳
河    长:郑小桓 

10

秋峒村河流

张少波

(党委委员、

副镇长)

第一河长:袁云赵
河    长:陈传双 

11

雪峒村河流

丘文用

(党委委员、

党政办主任)

第一河长:曾庆国
河    长:郑松党 

12

营盘村河流

黄瑶瑶

(党委委员、

组织委员)

第一河长:廖四英
河    长: 廖自美

13

下黄村河流

罗哲强

(党委委员、

武装部长)

第一河长:叶华格
河    长:黄建新 

14

梅溪村河流

陆琪琪

(党委委员、

宣传委员)

第一河长:廖小计
河    长:廖文权 

(五)沙田镇

1、镇级总河长

河长职务

姓名

职务

第一总河长

陈雪东

党委书记

总河长

谢罗生

党委副书记、镇长

副总河长

员  飞

党委副书记

副总河长

潘英骤

党委委员、副镇长

副总河长

江育辉

党委委员、武装部长

副总河长

钟新华

党委委员

2、镇级、村级河长

序号

河湖(段)名称

镇级河长

村级河长

1

阳福村河流

罗志华

(人大主席)

第一河长:罗发懂

河    长:罗排岩

2

长引村河流

第一河长:罗新科

河    长:罗梦烟

3

排岭村河流

员  飞

(党委副书记)

第一河长:潘希等

河    长:潘光万

4

羊石村河流

第一河长:潘伯奎

河    长:潘希育

5

咸水村河流

江友苗

(纪委书记)

第一河长:陈爱民

河    长:陈启伦

6

龙潭村河流

第一河长:潘志刚

河    长:潘永万

7

缠良村河流

潘英骤

党委委员、

副镇长)

第一河长:潘启交

河    长:潘允习

8

白楼村河流

钟新华

(党委委员)

第一河长:潘秀云

河    长:陈繁华

9

长春村河流

第一河长:潘光辉

河    长:潘沛珍

10

乌石村河流

潘英才

(党委委员)

第一河长:潘才能

河    长:李水田

11

新岭村河流

第一河长:潘启营

河    长:潘英武

12

下埔村河流

郭新韶

(党委委员)

第一河长:潘静雯

河    长:陈习文

13

叶屋村河流

第一河长:叶成早

河    长:叶跃华

14

善塘村河流

江育辉

(武装部长)

第一河长:陈世继

河    长:潘康阵

15

金青村河流

许坤明

(副镇长)

第一河长:朱凯英

河    长:朱理范

16

河洞村河流

第一河长:陈元姜

河    长:  

17

天中村河流

潘国栋

(副镇长)

第一河长:潘法律

河    长:潘志海

18

居委会河流

第一河长:罗新照

河    长:陈凯凌

(六)遥田镇

1、镇级总河长

河长职务

姓名

职务

第一总河长

黄剑武

党委书记

总河长

谭文增

党委副书记、镇长

副总河长

陈文林

人大主席

副总河长

潘宝乔

党委副书记

副总河长

罗益婷

党委副书记

副总河长

谭志明

党委委员、纪委书记

副总河长

  

党委委员

副总河长

李展翅

党委委员

副总河长

陈赞挑

党委委员

副总河长

赖安定

党委委员

副总河长

  

党委委员、副镇长

副总河长

罗天生

副镇长

2、镇级、村级河长

序号

河湖(段)名称

镇级河长

村级河长

1

茶江村河流

陈文林

(人大主席)

第一河长:李名钦

河    长:黄良政

2

茶西村河流

第一河长:潘希挡

河    长:李功能

3

大埔村河流

潘宝乔

(党委副书记)

第一河长:潘福军

河    长:卢镜清

4

维新村河流

第一河长:陈真兴

河    长:温则荡

5

桃源村河流

罗益婷

(党委副书记)

第一河长:赖桥养

河    长:陈仕报

6

江下村河流

第一河长:赖忠于

河    长:赖国权

7

新群村河流

谭志明

(党委委员、

纪委书记)

第一河长:潘光育

河    长:潘志雄

8

南坑村河流

第一河长:潘启访

河    长:潘光顶

9

石教村河流

  

(党委委员)

第一河长:赖道志

河    长:赖北京

10

竹岭村河流

第一河长:曾恒科

河    长:曾光明

11

旗寮村河流

李展翅

(党委委员)

第一河长:潘希林

河    长:潘英练

12

高墩村河流

第一河长:陈应参

河    长:潘光协

13

左坑村河流

陈赞挑

(党委委员、

武装部长)

第一河长:潘竻养

河    长:潘献理

14

长安村河流

第一河长:张方快

河    长:张廷和

15

半陂村河流

赖安定

(党委委员、

党政办主任)

第一河长:潘金龙

河    长:潘希轮

16

高石村河流

陈  亮

(党委委员、

副镇长)

第一河长:温福踢

河    长:温景修

17

大马村河流

第一河长:胡元松

河    长:温乃平

18

金山村河流

罗天生

(副镇长)

第一河长:潘力持

河    长:潘如福

19

联丰村河流

第一河长:潘希良

河    长:潘啟通

(七)回龙镇

1、镇级总河长

河长职务

姓名

职务

第一总河长

徐建平

党委书记

总河长

周文学

党委副书记、镇长

副总河长

冯艳超

党委副书记

副总河长

曾国昌

党委副书记

副总河长

张宏文

党委委员、副镇长

副总河长

余力军

党委委员、武装部长

2、镇级、村级河长

序号

河湖(段)名称

镇级河长

村级河长

1

回龙村河流

许海洋

(人大主席)

第一河长:张碧聪

河    长:张家忠

2

正子村河流

第一河长:冯小红

河    长:余俊康

3

鸡岭村河流

冯艳超

(党委副书记)

第一河长:叶永东

河    长:张芳志

4

蒲昌村河流

第一河长:罗志辉

河    长:麦洁兰

5

来石村河流

曾国昌

(党委副书记)

第一河长:陈井金

河    长:陈念浮

6

新村村河流

江峥嵘

(党委委员)

第一河长:冯桂珍

河    长:冯妙奇

7

井塘村河流

张宏文

(党委委员、

副镇长)

第一河长:胡元洁

河    长:尹沛英

8

古塘村河流

第一河长:张庆瑞

河    长:张方作

9

良洞村河流

余力军

(党委委员、

武装部长)

第一河长:张帮凡

河    长:张来兴

10

锁洞村河流

第一河长:叶大助

河    长:叶宗杜

11

塘村村河流

邓秀兰

(党委委员)

第一河长:冯秀聪

河    长:冯钦繁

12

官坪村河流

张帮意

(党委委员、

副镇长)

第一河长:卢增苟

河    长:卢继培

13

许屋村河流

廖玉和

(党委委员)

第一河长:罗国强

河    长:许锡培

14

松山村河流

第一河长:陈帮远

河    长:陈帮锦

15

楼下村河流

陈景嘉

(党委委员)

第一河长:卢元录

河    长:陈  强

16

合子村河流

叶友练

(副镇长)

第一河长:张方条

河    长:张石坚

17

丘姚村河流

第一河长:丘学党

河    长:丘金杯